陕西官场异动 副省长和分管的自然资源厅长同被免

(原标题:同时被免职!陕西副省长陈国强和分管的自然资源厅厅长杨忠武)



3月29日下午,陕西省第十三届人大常委会第十次会议第二次全体会议,决定免去陈国强的陕西省人民政府副省长职务;杨忠武的陕西省自然资源厅厅长职务。

陕西省人大常委会主任胡和平主持。

陈国强出生于1962年5月,长期在陕西工作。2010年起任陕西省政府副秘书长,2013年任陕西省政府秘书长,5年后的2018年1月晋升副部,任陕西省政府副省长。

陕西省政府官网信息显示,陈国强分管省国土资源厅、省环境保护厅、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅、省地质调查院。联系省地震局、省测绘地理信息局、国家土地督察西安局、环保部西北督察局、西安铁路监管局、中铁西安局集团公司、民航西北管理局、省邮政管理局。临时增加分管妇女儿童工作,联系省总工会、团省委、省妇联。

2018年11月14日,陕西省生态环境厅、陕西省核安全局正式挂牌,时任陕西省副省长陈国强揭牌。

陈国强强调,新的生态环境厅成立以后,要认真履行新的职能,按照新的要求一如既往做好各项工作。一是要提高政治站位。按照中央和省上改革要求,尽快完成职能转变,发挥“环保铁军”的作用,严守政治规矩和廉政底线,把职责履行到位。二是要深刻汲取秦岭北麓违规建别墅问题的教训。在举一反三、建立长效机制上狠下功夫,加快完善秦岭生态环境保护长效机制。三是要认真做好中央生态环保督察“回头望”配合保障工作。严格落实督察组要求,确保交办的各项环境信访问题整治到位、整治彻底。

去年8月,时任陕西副省长陈国强组织陕西省环保厅领导班子成员和各市分管负责同志、环保局长召开座谈会,研究贯彻落实全省生态环境保护大会精神,安排部署下一步重点工作。

陈国强强调,要按照彻底查清、彻底排查、彻底整治、彻底查处要求,全力抓好秦岭北麓西安境内违建别墅专项整治。要继续巩固中央环保督察反馈问题整改成效,举一反三,认真抓好省内环保督察发现问题和群众举报环境问题整改工作。

此次被免职的杨忠武。此前任陕西省自然资源厅党组书记、厅长。

杨忠武(资料图)

杨忠武2013年任陕西省旅游局长、党组书记,2017年转任陕西省国土资源厅党组书记,后任厅长。早前长期在铜川市任职,曾任铜川市委常委、市委宣传部长,铜川市委常委、常务副市长等职。

陈国强简历

陈国强,男,汉族,1962年5月生,安徽宿州人,1984年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,中央党校研究生,高级管理人员工商管理硕士。

1981.09—1984.07西安基础大学机械系机械制造专业学习;

1984.07—1994.10 陕西省劳动人事厅、劳动厅安全监察处、计划统计处科员、副主任科员(其间:1986.10—1987.10 陕西省淳化县润镇乡蹲点扶贫);

1994.10—2000.09 陕西省劳动厅综合计划与工资处副处长(其间:1996.08—1998.12 中央党校领导干部函授学院本科班经济管理专业学习);

2000.9—2004.06 陕西省劳动和社会保障厅医疗保险处处长(其间:2002.10—2003.01 广东省深圳市社会保险管理局挂职;

2003.03—2003.07 陕西省委党校中青年干部培训班学习);

2004.06—2009.01 陕西省劳动和社会保障厅副厅长、党组成员(2003.09—2006.07 中央党校研究生院在职研究生经济管理专业学习;

2007.08—2008.02 美国西弗吉尼亚大学学习);

2009.01—2010.11 陕西省人力资源和社会保障厅副厅长、党组成员(2008.09—2010.09 长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);

2010.11—2013.02 陕西省政府副秘书长、办公厅党组成员;

2013.02—2018.01 陕西省政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记兼省行政学院(陕西经济管理职业技术学院)院长(其间:2015.09—2016.01 中央党校中青年干部培训一班学习);

2018.01—2018.03 陕西省政府副省长、党组成员,省政府秘书长(兼),办公厅党组书记(兼);

2018.03— 2019.03陕西省政府副省长、党组成员。第十三届省委委员,省第十三次党代会代表。省十三届人大代表。

杨忠武简历

杨忠武,男,汉族,1962年4月生,陕西澄城人,研究生学历,工学学士、高级工商管理硕士;1983年6月加入中国共产党,1984年7月参加工作。

历任共青团铜川市委副书记,铜川市外事办、对外开放办、侨务办公室主任,铜川市对外友好协会秘书长。

1997.10 先后担任中共铜川市宜君县委副书记、县长,县委书记;

2003.04 铜川市委常委、市委宣传部长;

2006.07 铜川市委常委、常务副市长;

2013.02 陕西省旅游局长、党组书记;

2017.02 陕西省国土资源厅党组书记;

2017.03 陕西省国土资源厅长;

2018.10至2019.03 陕西省自然厅党组书记、厅长。

工作分工:负责陕西省自然资源厅全面工作。